Lot en argent et métal argenté comprenant: trois plats creux couverts, une aiguière avec son porte savon et son bassin en argent ornés de godrons obliques à décor floral, Turquie, XXe siècle, Haut.: 43 cm, un couscoussier couvert en métal argenté, repoussé à deux anses, quadripode; Maroc XXe siècle, Haut.: 63 cm, et 25 assiettes (dont 19 creuses)