» größer Seltener Trattner-Druck Huber, Albrecht. Sammlung der kaiserlich-königlichen landesfürstlichen Gesetze und Verordnungen in publico-ecclesia. Vom Jahre 1767 bis Ende 1782. 2 Bl., 264, 4 Bl. Halbleder d. Z. (Gelenke etwas schwach, Kapitale und Kanten bestoßen, beschabt) mit Rotschnitt. Wien, Johann Thomas von Trattner, 1782. Bohatta II, 1733, 32403. Giese, Trattner, 1825. – Erste Augabe der von Albrecht Huber herausgegebenen Gesetze für das kaiserlich-königliche Reich auf der Basis des kanonischen Rechts. Gedruckt von dem bedeutenden Wiener Hofbuchdrucker Johann Thomas Edler von Trattner (1717-1798). Eine Fortsetzung der Jahre 1782-1809 ist dann ebenfalls noch erschienen. – Titel blass gestempelt, gering feucht- und braunfleckig, sonst recht ordentlich.