Auction archive: Lot number 100

Huber, Ernst
o.T. Öl auf Leinwand. 40 x

€600
ca. US$668

Huber, Ernst
o.T. Öl auf Leinwand. 40 x

€600
ca. US$668

Huber, Ernst
o.T. Öl auf Leinwand. 40 x 30 cm. Signiert. Auf Keilrahmen aufgezogen. - Guter Zustand mit leuchtendem Kolorit.
Österreichischer Graphiker und Landschaftsmaler des 19. Jh. Zunächst Ausbildung als Setzer in Buchbinderei, arbeitete danach als Lithograf. Ab 1919 Kontakt zu Josef Hoffmann und Mitgliedschaft in Künstlergruppe Kunstschau. Kontakte zu Oskar Kokoschka u. A. Ab 1920 Mitglied des Sonderbundes, ab 1932 Eintritt in Wiener Secession. War Huber anfangs noch für dunkle und erdige Farbpaletten bekannt, arbeitete er alsbald mit deutlich helleren Tönen und wurde für seine Landschaftsansichten mit intensiv leuchtenden Farben bekannt.

25 Oct 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Huber, Ernst

25 Oct 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Recently viewed lots