Huber, Ernst
o.T. Öl auf Leinwand. 40 x 30 cm. Signiert. Auf Keilrahmen aufgezogen. - Guter Zustand mit leuchtendem Kolorit.
Österreichischer Graphiker und Landschaftsmaler des 19. Jh. Zunächst Ausbildung als Setzer in Buchbinderei, arbeitete danach als Lithograf. Ab 1919 Kontakt zu Josef Hoffmann und Mitgliedschaft in Künstlergruppe Kunstschau. Kontakte zu Oskar Kokoschka u. A. Ab 1920 Mitglied des Sonderbundes, ab 1932 Eintritt in Wiener Secession. War Huber anfangs noch für dunkle und erdige Farbpaletten bekannt, arbeitete er alsbald mit deutlich helleren Tönen und wurde für seine Landschaftsansichten mit intensiv leuchtenden Farben bekannt.
Huber, Ernst