Auction archive: Lot number 72

Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808) PORTRAIT

€0
€2,897
ca. US$2,749

€0
€2,897
ca. US$2,749

Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808) PORTRAIT DE GLÜCK Miniature rectangulaire au crayon. Haut. : 3 cm - Larg. : 2,4 cm 15 000/20 000 F -2 300/3 000 i Elle a été au XIXe siècle encadrée de bronze et présentée sur un fond de velours grenat dans un cadre de bronze doré ciselé de lauriers, dont l'arrière découvre deux notices manuscrites : une de ces notices retrace la carrière du compositeur allemand Antoine GLÜCK (1712-1787). nous reproduisons ci-dessous l'autre notice : “A Monsieur Édouard RODRIGUE” “Lettre d'envoi du portrait de Glück” “Mon cher Edouard, je veux te faire une petite joie personnelle. Un certain jour je fus assez heureux pour chanter à Garat un acte entier de Glück de manière à le satisfaire ; Il s'élança précipitamment vers son armoire et me fit cadeau d'une épingle sur laquelle Robert (celui qui s'égara dans les catacombes de Rome) avait dessiné au crayon la tête de cet immortel et inimitable compositeur. Il accompagna ce cadeau de quelques éloges qui allaient au-delà de ce que je méritais. Camille Pleyel m'a dit, et je le crois, que tu sentais et disais parfaitement la musique de notre grand Maître ; je t'envoie cette épingle par Pleyel : reçois-la au même titre que je l'ai reçue, et garde ce souvenir comme un signe de l'affection que te porte. ton oncle : Roblès Je . Bordeaux, le 1er février 1840”.

28 Jun 2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

28 Jun 2000
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914