Auction archive: Lot number 3159

Huch, Ricarda Der Mondreigen von Schlaraffis

» größer Huch, Ricarda. Der Mondreigen von Schlaraffis. 63 S. Mit 1 Holzschnitt-Initiale. 29 x 19,5 cm. OPergament mit goldgeprägtem RTitel und Kopfgoldschnitt, in Pappschuber (etwas berieben, lichtrandig und mit Montierungsresten). (München, Rupprecht, 1927). Rupprecht-Presse zu München. Bd. 39. Rodenberg II, 59, 39. Backe S. 196f. – Exemplar 19 von 150 (Gesamtauflage). Handpressendruck auf Bütten unter der Leitung von F. H. Ehmcke. – Leicht gewellt. Unbeschnittenes Exemplar.