Auction archive: Lot number 8112

Hübner, Ulrich Graues Wetter - Hafen

€3,500
ca. US$3,958

€3,500
ca. US$3,958

"Graues Wetter - Hafen" Öl auf Leinwand. Vor 1904. 51 x 71 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ulrich Hübner" und verso auf dem Keilrahmen betitelt. Dargestellt ist wohl ein Speichergebäude im Hafen von Warnemünde. "Vor geraumer Zeit schon hatte Hübner seine Liebe zur Ostseeküste entdeckt. Die See und die Häfen wurden zu den bevorzugten Motiven. Auf der 13. Kunstausstellung der Berliner Secession 1907 war Hübner mit einem 'Hafen von Travemünde' vertreten, der ihn nun endgültig durchsetzte und zu den anerkanntesten Berliner Künstlern machte. Der Kritiker Walter Gensel stellte ihn in der Zeitschrift 'Kunst für Alle' als Landschaftsmaler gleich hinter Leistikow. Die länger werdenden Aufenthalte in Travemünde, wo er sogar manchen Winter verbrachte, ließen sein Engagement in Berlin allmählich geringer werden." (Andreas Blühm, in: Ulrich Hübner In Berlin und an der See - Bilder des Impressionismus, Ausst.-Kat. Lübeck 1988, S. 12 u. 13). Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Simone Schweers aufgenommen. Wir danken Simone Schweers für Ihre freundlichen Auskünfte.

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025