HUGO (Victor). Hernani, ou l’honneur castillan. Paris, Mame et Delaunay-Vallée,1830. In-8, bradel demi-percaline orangée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, non rogné (Lemardeley). Édition originale, peu commune et très recherchée, de ce drame célèbre, créé au Français le 25 février 1830. Agréable exemplaire à toutes marges, relié avec le catalogue de l’éditeur et un prospectus de souscription aux Contes d’Hoffmann. Le volume a été légué par le Dr Henri Bertrand, mort à Verdun en 1916, à un de ses collaborateurs, comme en témoigne une carte conservée dans une enveloppe fixée à un contreplat. On y joint, du même : Napoléon le petit. Londres, Jeffs ; Bruxelles, Mertens, 1852. In-12, basane fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. Dos un peu passé et frotté, charnière inférieure fendue, coiffe de tête restaurée, gardes roussies.