HUGO (Victor). Lucrèce Borgia, drame. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, demi-cuir de Russie vert foncé, plats de papier maroquiné vert, filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (Reliure vers 1850). Édition originale, ornée d’un titre-frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil sur chine collé. De la bibliothèque du prince Maurice Dietrichstein (1775-1864), avec ex-libris manuscrit. Issu d’une illustre famille autrichienne, il fut notamment le précepteur de l’Aiglon et dirigea la Hofbibliothek de Vienne. Sans les 8 pp. du catalogue Renduel. Légères rousseurs.