Auction archive: Lot number 71

huile sur toile de Philip Mikhailovich Pavlovsky (Ecole ukrainienne du XIXe), "The Village Party", 1871

CHF8,000
ca. US$8,054

CHF8,000
ca. US$8,054

huile sur toile de Philip Mikhailovich Pavlovsky (Ecole ukrainienne du XIXe), "The Village Party". Daté "1871" et signé bd. H. 96x117 cm Référence: Condition: Toile marouflée sur une autre toile, craquelures, anciennes restaurations. Bon état général. Documentation: Portraitiste et peintre de scènes de genre, Pavlovsky est un artiste du XIXe qui étudia en Volhynie (région située au nord-ouest de l'Ukraine) et qui est mort à Rovno (ville du nord-ouest de l'Ukraine). Il est élève de Pitschmann et son imitateur. Il séjourne à Vienne entre 1823 et 1825 et il est nommé professeur de dessin au lycée de Rovno en 1838. Le peintre représente une scène de fête villageoise dans laquelle apparaissent des objets et des instruments de musique traditionnels autour de plusieurs personnages en costume, attablés, jouant et dansant. Certificat: Certificat établi par VMK-Expert, expertise en art et expertise scientifique, Ukraine, 1994, n° 971735. Provenance: Collection privée, Suisse.

1 Feb 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

1 Feb 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Recently viewed lots