Humboldt, Wilhelm von. Über die Verschiedenheit des menschlichen Sprachbaues und ihren Einfluss auf die geistige Entwickelung des Menschengeschlechts. X, 511 S. Halbleder d. Z. (gedunkelt, Kapitale an Gelenken leicht eingerissen bzw. minimal lädiert, bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und Kleisterpapier-Deckelbezügen, Rotschnitt. 24,6 x 20,5 cm. Berlin, Königliche Akademie für F. Dümmler, 1836. Goedeke XIV, 563, 729. Borst 1795. Körner 1327. Carter-Muir 301. Hewes 338. – Erste Buch- und erste Einzelausgabe einer der berühmtesten Abhandlungen des preußischen Gelehrten und Gründers der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. Erschienen im selben Jahr als Einleitung zu Humboldts Werk "Über die Kawi-Sprache auf der Insel Java" innerhalb der Abhandlungen der Akademie. "In diesem seinem philologischen Testament versucht Humboldt, Völker nach ihrer Sprache zu klassifizieren. Wichtiger als diese Klassifizierung ist jedoch der Schluß, den Humboldt daraus zieht, daß nämlich die Entwicklung der einzelnen Sprachen durch Physiologie, Ethnographie, Geschichte, Geographie sowie politische und religiöse Beziehungen beeinflußt wird und daß kulturelle Entwicklungsphasen der Völker in ihren Sprachen starke Spuren hinterlassen". – Alt gestempelt, minimal wellig, nur vereinzelt gering fleckig, gutes Exemplar.