Hussein Khan aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm signé, titré dans le bas. ambassadeur du shah de perse, qui séjourna à Vienne de février à mars 1839. il était fier et courtois, par dessus tout extrêmement bien informé. lorsqu'elle le reçut, la princesse Mélanie lui offrit de bénéficier de sa loge au théâtre. sur son portrait il est décoré de l'étoile de l'ordre du soleil et du lion.