Auction archive: Lot number 292

ICART (Louis) -...

€600 - €800
ca. US$650 - US$867

ICART (Louis) -...

€600 - €800
ca. US$650 - US$867

ICART (Louis) - JACOBUS (Docteur). LA VIE DES SEINS. Paris, Guillot, 1945. In-4° en feuille, sous chemise ornée en relief d'un sein sortant d'une rose, étui. Edition originale illustrée par Louis Icart de 15 eaux-fortes originales hors-texte en couleurs, certaines très libres, et 15 culs-de-lampe. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci signé par Icart, L'UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON réservés à l'artiste et à l'éditeur. Petits défauts à la chemise, fente à l'étui, sinon bon exemplaire frais intérieurement. ED

1 Feb 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

1 Feb 2024
De Baecque