Auction archive: Lot number 182

Icona russa raffigurante San Giorgio e il drago Tempera su tavola, fondo argento meccato Russia XIX secolo Russian icon representing Saint George and the dragon Tempera on panel, meccato silver background Russia 19th century 44 x 35,2 cm San Giorgio, detto “il vittorioso”, visse tra la fine del III e l'inizio del IV secolo sotto l'imperatore Diocleziano. Essendo divenuto cristiano ed essendosi espresso al Senato contro le intenzioni dell'imperatore di perseguitare i cristiani, venne torturato e decapitato. Il miracolo più importante a lui attribuito è quello dell'uccisione del “drago”, avvenuto nei pressi dell'attuale città di Beirut; nella Russia il Santo guerriero venne venerato come protettore dell'esercito russo; dai tempi del principe moscovita Jurij Danilovic (morto nel 1325) la raffigurazione di San Giorgio che uccide il drago è divenuta lo stemma di Mosca, ed in seguito quello della Russia. La tavola in questione è di generose dimensioni. Icone con questa tipologia di raffigurazioni, semplici ed espressive, venivano prodotte per la devozione dei contadini, dato che il culto di San Giorgio era collegato al calendario agricolo. Il disegno incisivo e i colori puri sullo sfondo dalla tonalità dorata dell'argento meccato comunicano a questa icona intensità e fascino. Da sottolineare la leggera sproporzione delle dimensioni tra il cavallo e il Santo, probabilmente dovute alla volontà dell'iconografo di mettere ulteriormente in risalto la grandezza del cavaliere e del suo gesto eroico