Auction archive: Lot number 35189781

IG­NA­CIO PI­NA­ZO, (Va­len­cia, 1849

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€550 - €600
ca. US$572 - US$624

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€550 - €600
ca. US$572 - US$624

IG­NA­CIO PI­NA­ZO, (Va­len­cia, 1849 –1916). Lote de 3 di­bu­jos. Lápiz sobre papel. Fir­ma­dos. Me­di­das: 15 x 10 cm LUIS ARCAS BRAU­NER (Va­len­cia, 1934-Reino Unido, 1989) "Pa­lo­mas", 1953 Lápiz sobre papel. Fir­ma­do y fe­cha­do, 1953. Me­di­das: 10 x 15 cm RO­SA­LES, (s. XX) Sin tí­tu­lo. Lápiz sobre papel. Fir­ma­do. Me­di­das: 10 x 8 cm En el pre­sen­te lote, en­con­tra­mos un con­jun­to de cinco di­bu­jos aca­dé­mi­cos y bo­ce­tos, tres de ellos rea­li­za­dos por Ig­na­cio Pi­na­zo. En dos de los di­bu­jos se es­bo­za el re­tra­to de un hom­bre sen­ta­do po­san­do para el pin­tor. Mien­tras que en el ter­ce­ro, se apre­cia el es­tu­dio de un des­nu­do fe­me­nino fe­cha­do en el año 1900. Por otra parte, en­con­tra­mos un di­bu­jo sutil rea­li­za­do por Luis Arcas en el que apa­re­ce es­bo­za­da una pa­re­ja de pa­lo­mas. Y, fi­nal­men­te, un di­bu­jo con apun­tes de Ro­sa­les. Era ha­bi­tual la toma de apun­tes y bo­ce­tos por parte de los ar­tis­tas cuan­do tra­ba­ja­ban con mo­de­los al na­tu­ral, de esta forma, po­dían com­ple­tar el tra­ba­jo y la pre­pa­ra­ción del cua­dro en el ta­ller.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

Recently viewed lots