IGNACIO PINAZO, (Valencia, 1849 –1916). Lote de 3 dibujos. Lápiz sobre papel. Firmados. Medidas: 15 x 10 cm LUIS ARCAS BRAUNER (Valencia, 1934-Reino Unido, 1989) "Palomas", 1953 Lápiz sobre papel. Firmado y fechado, 1953. Medidas: 10 x 15 cm ROSALES, (s. XX) Sin título. Lápiz sobre papel. Firmado. Medidas: 10 x 8 cm En el presente lote, encontramos un conjunto de cinco dibujos académicos y bocetos, tres de ellos realizados por Ignacio Pinazo. En dos de los dibujos se esboza el retrato de un hombre sentado posando para el pintor. Mientras que en el tercero, se aprecia el estudio de un desnudo femenino fechado en el año 1900. Por otra parte, encontramos un dibujo sutil realizado por Luis Arcas en el que aparece esbozada una pareja de palomas. Y, finalmente, un dibujo con apuntes de Rosales. Era habitual la toma de apuntes y bocetos por parte de los artistas cuando trabajaban con modelos al natural, de esta forma, podían completar el trabajo y la preparación del cuadro en el taller.