ILLUSTRATEURS DESSINATEURS, ANNÉES 1900-1930 Lot de 39 planches ou vignettes originales Maurice MOTET dit SOYM (1886-1963) 2 planches de 4 dessins chacune, à lencre de Chine et rehauts de couleur dépoque, signées en bas à droite. Haut. 15, Larg. 54 cm. E. NICOLSON 2 planches dhistoriettes dessinées à lencre de Chine rehaussées de bleu aquarellé, avec légendes manuscrites au crayon bleu, signées en bas à droite. Haut. 28, Larg. 21 cm et Haut. 25, Larg. 20 cm. (rousseurs) André HELLÉ (1871-1945) Planche dune historiette intitulée « Après le grand prix », illustrée de 8 vignettes dessinées à lencre de Chine et légendées par un dialogue manuscrit à lencre brune, signée en bas à droite. Haut. 44, Larg. 31 cm. (pli) Maurice Boyer dit MORISS (1874-1963) Planche intitulée « La lettre à 2 sous » illustrée de vignettes dessinées à lencre de Chine, signée en bas à droite. Haut. 34, Larg. 27 cm. Georges dESPAGNAT (1870-1950) Planche intitulée « Un inventeur » illustrée de 6 vignettes dessinées à lencre de Chine rehaussées de bleu, légendes manuscrites à lencre brune, signée en bas à droite. Haut. 43,5, Larg. 31,5 cm. (accidents) Maurice RAY (1863-1938) Planche illustrée de 6 vignettes dessinées à lencre de Chine, légendes manuscrites au crayon bois, signée en bas à droite. Haut. 32, Larg. 46 cm. (en létat) Maurice MAHUT (1878-1929) 15 planches dessinées à lencre de Chine, chacune reproduisant une scène accompagnée dune légende manuscrite, signées en bas à gauche ou à droite et en majorité datées entre 1908 et 1911. Haut. 30, Larg. 47 cm ; planches destinées à illustrer des feuilletons parus dans les journaux dépoque. 17 vignettes dun même illustrateur, formats divers, dessinées à lencre de chine et rehauts de bleu, légendes manuscrites à lencre brune au dos de chacune