Important Christ en croix, en ivoire très finement sculpté. Il est représenté la tête penchée sur l'épaule gauche, ses cheveux bouclés, tombant dans son cou. Les bras présentant les veines apparentes. Le périzonium retenu par une double cordelette sur la hanche droite Premier tiers du XVIIIème siècle (légères restaurations dans les doigts du pied et les doigts, manque l'auriculaire gauche) Il repose sur une croix en bois noir, ornée de deux ossements, d'une vanité et d'une plaque marquée : INRI H : 55 - L : 40 cm