Auction archive: Lot number 108

IMPORTANT ET RARE CALICE D'AUTEL EN ARGENT... - Lot 108 - Coutau-Bégarie

ART RUSSE
19 Dec 2023
€10,000 - €12,000
ca. US$10,980 - US$13,176
€12,880
ca. US$14,142

ART RUSSE
19 Dec 2023
€10,000 - €12,000
ca. US$10,980 - US$13,176
€12,880
ca. US$14,142

IMPORTANT ET RARE CALICE D'AUTEL EN ARGENT Par ANDREIEVITCH, Moscou, 1778. Reposant sur une base cylindrique, à décor sur la partie haute de quatre médaillons en argent niellé sur fond amati or, représentant saint Joseph, la résurrection du Christ, le Christ sur sa croix et la Sainte Mère de Dieu, surmonté de l'inscription en caractères cyrilliques : «Accepte le corps du Christ, goûte à sa source éternelle». La partie basse est ornée de quatre médaillons en argent niellé sur fond amati or représentant des scènes de la vie du Christ sur fond d'un décor rocaille finement ciselé et repoussé. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1778. Poinçon du maître essayeur : André Andréïèvitch, actif de 1771 à 1779. Poinçon d'orfèvre : Roman Mikaeloff, actif de 1742 à 1778. H. : 26,5 cm - Diam. : 16,5 cm. Poids : 768 g.

19 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

19 Dec 2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440