IMPORTANT ET RARE CALICE D'AUTEL EN ARGENT Par ANDREIEVITCH, Moscou, 1778. Reposant sur une base cylindrique, à décor sur la partie haute de quatre médaillons en argent niellé sur fond amati or, représentant saint Joseph, la résurrection du Christ, le Christ sur sa croix et la Sainte Mère de Dieu, surmonté de l'inscription en caractères cyrilliques : «Accepte le corps du Christ, goûte à sa source éternelle». La partie basse est ornée de quatre médaillons en argent niellé sur fond amati or représentant des scènes de la vie du Christ sur fond d'un décor rocaille finement ciselé et repoussé. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, 1778. Poinçon du maître essayeur : André Andréïèvitch, actif de 1771 à 1779. Poinçon d'orfèvre : Roman Mikaeloff, actif de 1742 à 1778. H. : 26,5 cm - Diam. : 16,5 cm. Poids : 768 g.