Auction archive: Lot number 157

Important masque de la société du Koré, dit

Important masque de la société du Koré, dit Suruku Ethnie Bambara, Mali XIXème siècle Bois à superbe patine noire et d'usage H. 46 cm La stylisation et la sculpture de ce masque zoomorphe sont proprement remarquables. Il s'agit d'un grand classique, presque une icône de l'art africain, de ce type de pièces qui influencèrent les artistes occidentaux de la première moitié du XXème siècle. Provenance: collection du Docteur François Ouzilleau, Directeur de l'Institut Pasteur, vers 1910-1920