Important miroir en noyer entièrement incrusté de nacre sertie de filets d'étain et rehaussé d'os. Le fronton et l'encadrement à décor de moucharabieh, sur fond de glace. Le fronton ajouré et polylobé est décoré de tiges feuilagées, encadrant un motif central circulaire. Syrie, fin du XIXesiècle. Haut.: 194 cm - Larg.: 95 cm MCD