Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré comprenant une pendule et une paire de candélabres à décor de rinceaux feuillagés. La pendule trapézoïdale en forme de lanternon présente trois niveaux d'architecture scandés de pilastres saillants sur lesquels reposent des colonnes, une balustrade et un dôme coiffé d'un vase ovoïde. Le cadran à fond argenté et chiffres romains est signé «Raingo Fres/ Paris». Les candélabres sont à neuf bras de lumières sur plusieurs rangs s'échappant d'un fût balustre reposant sur une base à pilastres saillants. Style néo-Renaissance, seconde moitié du XIXe siècle. Pendule: H. 80 cm. L. 38 cm. P. 25 cm. Candélabres: H. 60 cm. L. 38 cm. P. 30 cm. Raingo Frères, Maison fondée en 1823, réputée pour ses pendules et ses bronzes.