Auction archive: Lot number 267

Importante pendule en bronze à patine mordorée à l'effigie du général Justinien, représenté assis, l'air pensif, l'avant bras posé sur un casque antique, sur lequel reposent son glaive et son bouclier à décor de gorgone en son centre. Elle repose sur une base en marbre jaune veiné à décor d'un trophée et lances militaires portant les inscriptions "ROMANORUM" et "BELISARIUS". Les pieds présentent des têtes de lion. Cadran à chiffres romains. Mouvement signé "Peons". France, vers 1830. Époque Restauration. H : 67 - L : 45 - P : 19 cm