Importante piatto da muro in maiolica di Milano, prima meta sec.XVIII, decorato alla maniera delle porcellane giapponesi "Imari" in rosso, bleu e oro, con un vaso di fiori al centro del cavetto e rami fioriti lungo la tesa divisa in tre quartieri - diam.cm 42 (chips minori)