Importante réunion de dentelles, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle. Métrages dont certains de belle longueur, accessoires du costume féminin et documents en dentelle de techniques diverses : application d'Angleterre, aux fuseaux : Milan, Flandres, Honiton, Malines à l'aiguille : Alençon et Point de Gaze, tulle brodé, filet brodé, dentelle mécanique, etc... (bon état général, rares taches ou accidents sur certains)