Auction archive: Lot number 139

IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE

Art Précolombien
18 Nov 2013
€8,000 - €12,000
ca. US$10,794 - US$16,191

Art Précolombien
18 Nov 2013
€8,000 - €12,000
ca. US$10,794 - US$16,191

IMPORTANTE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un dignitaire, probablement un prêtre, se tenant debout. Il porte autour de la taille une jupe à pan rectangulaire maintenue par une ceinture agrémentée de plusieurs amulettes talismaniques. Son torse est orné d'une parure à décor géométrique et il porte un bolotaï primitif autour du cou. Son visage montre une expression hautaine et hiératique, ses oreilles aux lobes distendus sont ornées de deux larges boucles cylindriques attestant de son rang important au sein du clan. Terre cuite beige (avec importants restes de décor sur la jupe, légèrement cassée, collée, manques visibles sur une main et sur la tête. Restauration n'excédant pas 5% environ de la masse globale de l'oeuvre). Veracruz, Mexique, période classique formative, 550 - 900 après JC. 62x29x17cm Un test de thermoluminescence du Laboratoire Kotalla situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Collection privée, Belgique.

18 Nov 2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

18 Nov 2013
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077