"in phallischen Phantasien schwelgend" Stockmann, Hermann. Puder. 15 Satanische Capricios. 17 Bl. Mit 15 losen erotischen Kupfertafeln. 36 x 28 cm. OPappmappe (Gelenk mit gr. Einriss und an den Ecken etwas bestoßen) mit rotem VDeckeltitel. (Berlin, Axel Junker, ca. 1918). Hayn-Gotendorf IX, 561. Bilder-Lexikon VIII, 751. – Eines von 350 Exemplaren (Gesamtauflage: 410) auf deutschem Bütten. Auf dem Titel vom Künstler signiert. Das bedeutendste Werk des Graphikers Helmuth Stockmann (1867-1938), "geistig am nächsten (Michel) Fingesten verwandt und so wie dieser fast nur in phallischen Phantasien schwelgend" (Bilder-Lex.). – Tafeln in sehr guter Erhaltung.