Inrô. Um 1800 Sign.: Koami Hidekiyo (Shinsei) saku 4-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold und Silber-takamaki-e und hiramaki-e, Perlmuttereinlage und Goldfollie auf der einen Seite ein Boot mit stark geblähtem Segel und einem in die Wellen gestecktem Ruder, auf der anderen Seite ein großer Korb mit flachem Deckel. Innen nashiji und fundame. Geriffelte Messingperle als ojime. Goldlack-manjû, 2-tlg., in Form eines großen Fischkorbes. 19. Jh. H 8,1 cm; B 8,1 cm Provenienz Klefisch, Köln, 20.4.1972, Lot 368 Besitz einer deutschen Dame