Auction archive: Lot number 115

Inrô. Um 1800 Sign.: Koami Hidekiyo

€1,500 - €1,800
ca. US$1,653 - US$1,984

€1,500 - €1,800
ca. US$1,653 - US$1,984

Inrô. Um 1800 Sign.: Koami Hidekiyo (Shinsei) saku 4-tlg. Allseitig Schwarzlack. In Gold und Silber-takamaki-e und hiramaki-e, Perlmuttereinlage und Goldfollie auf der einen Seite ein Boot mit stark geblähtem Segel und einem in die Wellen gestecktem Ruder, auf der anderen Seite ein großer Korb mit flachem Deckel. Innen nashiji und fundame. Geriffelte Messingperle als ojime. Goldlack-manjû, 2-tlg., in Form eines großen Fischkorbes. 19. Jh. H 8,1 cm; B 8,1 cm Provenienz Klefisch, Köln, 20.4.1972, Lot 368 Besitz einer deutschen Dame

6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296