Institutionum linguae Graecae liber primus [-tertius]. Romae: ex typographia Bartholomaei Zannetti, 1608-1610.
Tre parti in un volume in-12° (mm 110x75). Pagine 484 [i.e. 486], [2]; [48], 223, [1]; 222, [2]. Ai frontespizi emblemi della Compagnia di Gesù incisi in legno, iniziali ornate, testatine e finalini xilografici, il Liber secundus contiene altre due insegne gesuitiche alle carte *8v e O8r. Lievissime arrossature. Legatura in pergamena coeva su cartone, dorso liscio, con titolo breve quasi completamente sbiadito, tagli spruzzati in rosso. Al recto della carta di guardia anteriore nota di possesso dell’inizio del XVIII secolo, ‘Ad usum Francisci Xaverij Gorij Patritij Florentini Graecae Linguae Romae Studentij Collegij Bandinelli Conuictorij Anno Salutis M.DCCVII’, al frontespizio una seconda nota di possesso – ‘Matthei Canalij’ – cassata con un tratto ad inchiostro, al contropiatto posteriore antica indicazione di prezzo, ‘11:60’ e, al margine superiore, ex libris ‘William Semprini’.