Auction archive: Lot number 175

INTAILLE AU PORTRAIT DU ROI STANISLAS

€800 - €1,200
ca. US$1,096 - US$1,644
€2,500
ca. US$3,425

€800 - €1,200
ca. US$1,096 - US$1,644
€2,500
ca. US$3,425

INTAILLE AU PORTRAIT DU ROI STANISLAS AUGUSTE II DE POLOGNE Le roi est figuré de profil, un diadème posé sur ses cheveux ondulés, à la Mithridate, roi du Pont, mais dans une pose qui rappelle une iconographie existant déjà en 1766. Signé JEUFFROY VARSOVIE 1792 Verre Haut.: 2,92 cm - Larg.: 2,5 cm Belle intaille à rapprocher de celle exécutée par Romain Vincent Jeuffroy en 1792. On sait que le roi Stanislas Auguste de Pologne commanda son portrait en intaille à Jeuffroy, comme en témoigne une note en date du 17 janvier 1792 dans un de ses carnets de dépenses: « payer Goeffroy la bague de mon portrait [..] ».(1) La Fondation Ciechanowieck au château royal de Varsovie conserve une intaille identique monté sur une bague. (Inv. FC-ZKW 339) (1) Cat. exp. L'Aigle blanc, Stanislas Auguste dernier roi de Pologne, collectionneur et mécène au siècle des lumières, musée national du château de Compiègne, 2011

2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909