INTÉRESSANT MASQUE DE DANSE THÉÂTRALE TOPÈNG, il montre un personnage raffiné de jeune homme souriant, portant un diadème (jamang). Le masque en bois léger a été repeint en rose, le rouge et le noir. Les dents inférieures étaient de couleur noire évoquant le laquage des dents, une marque de beauté selon la tradition. Patine d'usage. Trace de pigments plus anciens au verso. Le joyau placé dans une cavité sur le front manque. - Indonésie, Java Central. - Dimensions: 16, 6 x 13 cm.