Auction archive: Lot number 244

€2,000
ca. US$2,963

€2,000
ca. US$2,963

[Isidore Ducasse dit LAUTRÉAMONT]. Georges DAZET. Ensemble de portraits, correspondances et documents. 7 photographies de Dazet enfant et 2 photographies comme adolescent ou jeune homme (format carte de visite), photos anonymes ou par P. Durat, E. Guérard, Trantoul & Lafosse, Trinquart (Paris) et Blanchard (Tarbes) ; plus 6 photos de membres de la famille Dazet, dont son père Jean (tuteur d'Isidore Ducasse) et sa mère Madeleine (format carte de visite). 3 photographies de Dazet adulte (format in-8) par Lacaze (Séméac), Bougault (Toulon) et Marius (Paris). Plus 2 photos grand format par Pierre Durat (phot. de l'Alcazar) dont une dédic. par Carlo Gripp à Mme Dazet. Portrait de G. Dazet par A. Eloy-Vincent, signé et daté décembre 1893, dessin à la plume : Dazet en buste, de profil (30,5 x 22,5 cm, encadré). Correspondances. L.A.S. de Georges Dazet jeune à sa marraine, lors d'un séjour à Bayonne et Biarritz où il aperçoit la famille impériale. L.A.S. de Georges Dazet à sa soeur Louise (Monsols 22 août 1912). Faire-part de mariage de Georges Dazet avec Paula Abadie (Tarbes 8 juillet 1882). 10 lettres adressées à Georges Dazet ou sa famille, dont une curieuse conversation spirite de Jean Dazet après sa mort (17 juin 1864) et une lettre du sous-directeur de l'Institution Massin à Madeleine Dazet. 3 poèmes dédiés à Georges Dazet par V.P., dont un a.s. (Tarbes 1877) et 2 imprimés. Manuscrit de jeunesse en collaboration avec corrections d'une parodie de tragédie : Télémaque ou l'innocence en danger par E. Verconsin. Volume relié de 13 planches de L'Histoire de la Monarchie Françoise (1711 ; in-fol., rel. d'époque), portant l'ex-libris d'Amédée Jacques. Affiche de vente après le décès de G. Dazet de sa bibliothèque (12 juin 1921 à Monsols). La plupart de ces documents ont été reproduits dans le livre de Jean-Jacques Lefrère, Lautréamont (Flammarion, 2008). Voir reproductions page 55

20 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930