[ISLAM] - Manuscrit religieux coranique In-8° en langue arabe fin XIXème début XXème siècle de 42 pages rédigées à l'encre noire, avec des passages à l'encre rouge et des points dorés - Texte encadré de filets noirs, rouges et dorés - 6 pages enluminées à l'or et/ou en couleurs - Des annotations en langue arabe au stylo rouge en marge de la dernière page - Reliure de l'époque percale bordeaux avec plats ornés or (des dédorures, reliure un peu lâche, charnières partiellement fendues) - Pièce de titre papier au 1er plat.