Islamischer Mörser mit Löwenkopfgriffen Bronzeguss mit Gravuren und Versilberung, die braune Patina mit Spuren einer roten Farbfassung und etwas Grünspan. Leicht konisch, zwei fast vollplastische versilberte Löwenköpfe in einem umlaufenden Kalligrafieband. Zusätzlich vegetabile Bordüren. Ausbruch um einen Löwenkopf wieder eingefügt, einige kleine Randkerben. H 14,6, D 16,6 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 7,2 kg. Iran, zugeschrieben, 13. - 17. Jh., die Löwenköpfe später appliziert (17. Jh. oder später).