Italia, guida. Nuovissima guida del viaggiatore in Italia. Milano: Artaria, 1845. In-8° (mm 180x115). Pagine [4, contenenti l'occhietto e il frontespizio litografico], XXVIII, 500. 26 tavole, di cui 23 più volte ripiegate e tra le quali l'ultima, raffiguranti l'intera penisola. Illustrazioni e piccole vedute nel testo. Buon esemplare, fioriture e qualche piccolo strappo alle tavole ripiegate. Legatura originale in tela a portafoglio, sprovvisto di fermaglio. Bella edizione, considerevolmente migliorata, di questa celebre guida, corredata di un ampio apparato illustrativo. 8° (180x115 mm). [4, including half-title and lithographic title-page], XXVIII, 500 pages. 26 plates, of which 23 are folded. Illustrations in the text. A good copy, a few foxing. Some small tears to the folded plates. Original cloth wallet binding, clasp partially missing. Fine edition, significantly enlarged, of this famous illustrated travel guide. The last plate depicts the entire Italian peninsula.