Auction archive: Lot number 273

Italienisch/ österreichischer Maler des ausgehenden ./ beginnenden . Jahrhunderts

€4,500 - €5,000
ca. US$6,474 - US$7,194

€4,500 - €5,000
ca. US$6,474 - US$7,194

TOILETTE DER VENUS Öl auf Leinwand. 64 x 75 cm. Rechts unten Reste einer Signatur. Verso auf dem originalen, vergoldeten Wiener Rahmen teilweise abgeriebener Papieraufkleber mit undeutlicher deutscher Aufschrift in Tinte.
Das antike Thema, in der vorausgehenden Barock-Malerei für gewöhnlich in Natur und Landschaft dargestellt, ist hier in einen klassizistischen Innenraum verlegt. Venus auf einem Löwenthron über rotem Velum, eine Gehilfin richet ihr Haar, umgeben von weiteren Mädchen mit Schmuckschatulle, Handspiegel und weiteren Utensilien, davor Amor, der ihr einen Kelch überreicht. (8223812)

30 Jun 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Jun 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Recently viewed lots