Auction archive: Lot number 757

Italienischer Maler des . Jahrhunderts

SALOME MIT DEM HAUPT DES HEILIGEN JOHANNES Öl auf Leinwand. 58 x 70 cm. Im originalen, vergoldeten Rahmen.
Halbbildnis der jungen Prinzessin Salome, ihr Oberkörper nach links gewandt, in ihren Händen hält sie die Schüssel mit dem Haupt des Heiligen. Der Blick nachdenklich in die Ferne gerichtet, am Hals trägt sie eine Perlenkette. Besch. (einige Farbausbrüche sowie wellige Leinwand an der linken Seite). (950322)