Auction archive: Lot number 51

IVAN PUNI dit JEAN POUGNY (1892-1956)

Auktion 22.06.2013
22 Jun 2013
€0

Auktion 22.06.2013
22 Jun 2013
€0

La Roulette Russe » ca.1912-1914 Huile sur toile signée en bas à droite Dimensions : 72 x 45 cm Certifié authentique par écrit de la main d’Herman BERNINGER, auteur du Catalogue Raisonné de Jean Pougny Daté Zurich, 13 juin 2006. Avec cette composition cubiste inédite de l’Avant-Garde Russe appartenant au Mouvement du « Valet de Carreau », cette toile doit dater vers 1912. C’est une réalisation à la palette franche et énergétique, aux aplats lisses à effets contrastés donnant aux objets une substance dimensionnelle. Elle procure en effet une dimension de perspective avec des points de fuite avec de petits triangles noirs. Ivan Albertovich PUNI, dit Jean POUGNY est né le 4 mars 1892 à Kuokkala et est décédé le 28 décembre 1956 à Paris. Après une petite formation en Russie, dès 1910 il suit des cours à l’Académie Julian à Paris où il s’imprègne du Fauvisme naissant. Rentré à Saint-Pétersbourg en 1912, il expose à l’Union de la Jeunesse et participe à la naissance du Suprématisme en publiant à cette occasion le manifeste de Malevitch.

22 Jun 2013
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

22 Jun 2013
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670