Auction archive: Lot number 158

J. PARENT (Actif à Paris à la fin du 18e

J. PARENT (Actif à Paris à la fin du 18e siècle – après 1833) Portrait de l’Empereur Napoléon 1er en uniforme de chasseurs à cheval, en buste de trois-quarts vers la droite presque de face. Fond de ciel bleu nuageux. Important cadre d’époque en bronze ciselé et doré d’acanthes en frise. Miniature ovale sur ivoire, vers 1815. Haut. 3,5 cm larg. 2,5 cm Biblographie : Une miniature identique par l’artiste dans la vente Bonhams, Londres, 28 avril 2005, n°285, repr. A propos de J.Parent, on consultera Lemoine-Bouchard, p 407-408. Almanach des 25 000 adresses, 1816. Thieme et Becker. Lemberger. Foster et Schidlof , « la miniature en Europe », 1964, p.610.