«Le cavalier» Importante épreuve en bronze à patine brune reposant sur une base rectangulaire en marbre noir. Signée «N°3 Delahaye». Vers 1950-1960. H: 42 cm L: 102 cm P: 14 cm A large brown patina bronze proof on a black marble base. Signed «N°3 Delahaye». Circa 1950-1960. H: 16 ½ in L: 40 in D: 5 ½ in Jacques Charles Delaye peut être considéré comme l'un des sculpteurs plus Importants de l'art abstrait non figuratif de l'après guerre. Comme dans cette sculpture que nous vous présentons, ses créations ont souvent une surface rugueuse et escarpée et des formes qui empreintent à l'imaginaire. La sculpture que nous vous présentons est à rapprocher de la sculpture intitulée «Cavalier II» qui fut exposée lors de la Biennale de Tokyo en 1965. On connait également des oeuvres de cet artiste rares sur le marché qui furent exposées à la Neue Galerie du Künstlerhaus de Munich puis en 1965 le Musée d'art moderne de la ville de Paris. Following the war Jacques Charles Delaye can be considered as being one of the most Important sculptors in abstract art. His creations often have a rough, sloping surface and imaginative shapes like the sculpture that we are presenting that can be compared with the Cavalier II, the sculpture exhibited in the Biennale de Tokyo in 1965. Other Rare sculptures of this artist were shown at the Neue Galerie du Künstlerhaus in Munich then in the Musée d'Art Moderne of Paris in 1965.