Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Le Petit équilibriste. 1914. Pointe sèche. 162 x 222. Ginestet et Pouillon 287. Très belle épreuve sur vergé crème, annotée « epreuve d’artiste » et signée au crayon, puis titrée en pied. Infimes rousseurs et plis souples. Courts plis cassés dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Tirage définitif à 30 épreuves. De cette planche quasi-cubiste Villon dit : « Tout d’abord c’était une étude directe d’acrobate, et puis par simplification, par synthèse, ma figure n’a plus été que lignes et volumes exprimant l’idée d’équilibre. C’était toujours mon acrobate mais cela ne représentait plus un acrobate. » (Denis Martin Jacques Villon la donation Charles S. Parent, Musée du Québec, 1992, p. 43.)