Jahrbuch der Jungen Kunst. Jahrgang 1920. Hrsg. von Georg Biermann. XI, 348 S. Mit 8 Original-Graphiken und zahlreichen Abbildungen. 27 x 20 cm. OHalbleinen (leicht bestoßen und etwas gebräunt, Kanten berieben) mit illustrierten Deckeln. Leipzig, Klinkhardt u. Biermann, 1920. Jahrbuch der Jungen Kunst. Söhn, HdO II, 249, 254 und 257. – Mit Orig.-Lithographien von Max Pechstein ("Fischerhafen"; Krüger L365), M. Burchartz ("Frau vor dem Fenster"), J. Eberz ("Versöhnung"), E. Waske ("Sonnenaufgang"), Orig.-Holzschnitten von Franz Nitzsche ("Leid"), F. A. Weber ("Am Brunnen"), L. Feininger ("Buttelstedt"; Prasse W 208) und einem Orig.- Linolschnitt von W.Morgner ("Bärtiger Mann"). Einbandentwurf von M. Pechstein. – Leicht gebräunt, sonst wohlerhalten.