Jan Brueghel der Ältere. (1568–1625), Nachfolger GASTHOF AM UFER DES FLUSSES. Von Jan Brueghel der Ältere übernommenes Motiv, ursprünglich auf runder Kupferplatte entstand kurz nach 1625 (Alte Pinakothek München). Einige Teilen sind verändert, wie zum Beispiel das Paar am Pferd oder das sprechende Paar am Flussufer im Vordergrund. Die Farbperspektive macht flacheren Eindruck, die Grundkomposition und die Wirkung sind aber identisch. Öl auf Leinwand, 18,5×21,5 cm. Gerahmt. Allgemeiner Zustand entspricht dem Alter. Ausrufpreis: 69 000