Auction archive: Lot number 92

Jan Jacob C. Spohler (1837-1922), Flusslandschaft, Öl, 19. Jh.

Opening
€4,000
ca. US$4,535

Opening
€4,000
ca. US$4,535

In narrativer Breite präsentiert sich eine Flusslandschaft mit Windmühlen, Fähre und Kirchtürmen, der Blick des Betrachters wird mit dem Verlauf des Flusses in den Hintergrund geleitet: Sujet und Komposition sind typisch für das Werk des niederländischen Landschaftsmalers. Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist gebräunt und die Farbschicht zeigt insgesamt feines Craquelé. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Das Gemälde wurde fachmännisch restauriert. Retuschen sind vor allem im Bereich des Himmels zu sehen. Der Rahmen weist Alterungs- und Gebrauchsspuren wie kleine Risse auf. Eine Stelle mit Materialverlust zeigt sich an der linken oberen Ecke des Rahmens. Die Maße betragen 43 x 66,7 cm und der Rahmen misst 61,5 x 85 cm. Jan Jacob Coenraad Spohler (1837-1922) Jan Jacob Coenraad Spohler war ein holländischer Maler und lebte und arbeitete in Amsterdam. Er war Sohn des Landschaftsmalers Jan Jacob Spohler Das Werk des Künstlers umfassen vor allem naturalistisch aufgefasste Winter- und Flusslandschaften vor bewegter Himmelpartie. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

27 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222