JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Quatre surimono, shikishiban, tirages tardifs : - Totoya hokkei (1780 -1850) : kabuto posé près d'une fleur. Signé Oju Hokkei ga. Dim. - Katsuchika Hokusai (1760 -1849) : femme se recoiffant, son shamisen près d'elle. Signé Hokusai ga - Utagawa kuninao (1793 -1854) masque de no dans un tissu. Signé Kuninao en sigillaire. - deux femmes vêtues à la mode de Heian et un jeune garçon (insolée) Expert : Cabinet Portier