JAPON - XIXe siècle Ensemble comprenant : - Cinq netsuke en métal, selle, bourse, kabuto, tanto miniature, incrusté de cabochons de verre rouge et manju incrusté de shibuichi à décor de svastika. Non signés. Longueur : 4,5 et 2,5 et 5 et 3,3 et 10,5 cm - Yatate en laiton. Longueur : 11,5 cm On y joint trois ojime en métal incrusté de cuivre doré et d'émaux, un ojime en bois, à décor de fleurs et un masque en bronze. Provenance : - Galerie Max, Bruxelles, 19 octobre 1939. - Galerie Eymery, Paris, février 1944. - Galerie Van Stockum, La Haye, 7 et 8 septembre 1966. - Galerie Tamenne, Bruxelles, 26 décembre 1967.