JAPON, XVIII- XIXe SIÈCLE Panneau carré en soie anciennement brodée de fils polychromes à décor en camaïeu de beige de fleurs de pivoines et rinceaux. Doublure soie violette. Dim. 206 x 114 cm (Quelques déchirures, taches, insolations) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.