Auction archive: Lot number 81

JARRY (Alfred)

€200 - €250
ca. US$215 - US$269
€160
ca. US$172

JARRY (Alfred)

€200 - €250
ca. US$215 - US$269
€160
ca. US$172

JARRY (Alfred). GESTES ET OPINIONS DU DOCTEUR FAUSTROLL PATAPHYSICIEN - Roman néo-scientifique - Suivi de Spéculations. PARIS, FASQUELLE, 1911. Un volume, in-12- demi-reliure en veau havane. Dos lisse décoré d'une palette et de filets dorés, portant une pièce de titre en maroquin rouge, non rogné, premier plat de la couverture conservé. Édition originale de cet ouvrage achevé en 1898 et édité pour la première fois. C'est la bible du Collège de Pataphysique.

10 Nov 2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

10 Nov 2016
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Recently viewed lots