JARRY (Alfred). GESTES ET OPINIONS DU DOCTEUR FAUSTROLL PATAPHYSICIEN - Roman néo-scientifique - Suivi de Spéculations. PARIS, FASQUELLE, 1911. Un volume, in-12- demi-reliure en veau havane. Dos lisse décoré d'une palette et de filets dorés, portant une pièce de titre en maroquin rouge, non rogné, premier plat de la couverture conservé. Édition originale de cet ouvrage achevé en 1898 et édité pour la première fois. C'est la bible du Collège de Pataphysique.