Auction archive: Lot number 110

Jean-Auguste-Dominique Ingres Montauban, 1780 - Paris, 1867 Portrait présumé de la marquise de Beaumont

€0
€74,890
ca. US$104,818

€0
€74,890
ca. US$104,818

Jean-Auguste-Dominique Ingres Montauban, 1780 - Paris, 1867 Portrait présumé de la marquise de Beaumont Crayon noir Signé et daté 'Ingres / 1830' en bas à gauche 'PRESUMED PORTRAIT OF THE "MARQUISE DE BEAUMONT", BLACK CHALK, SIGNED AND DATED, BY JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES Hauteur : 27 Largeur : 21 cm Provenance : Acquis par les grands-parents des actuels propriétaires au début du XXe siècle ; Collection particulière, Paris Commentaire : La femme portraiturée par Ingres sur notre dessin dite " la Marquise de Beaumont " pourrait s'apparenter à une certaine Anne Armande Antoinette Hüe de Miromesnil (1766-1830) épouse du Marquis André de Beaumont (1761-1838), qui hérita du titre de son père Anne-Claude de Beaumont Notre feuille peut être rapprochée de plusieurs portraits réalisés par Ingres au cours des années 1830. On peut parler de celui de Madame Jean-Baptiste Lepère (Musée du Louvre, Paris), daté de la même année mais aussi de celui de Madame Chantal Marcotte (Coll. Privée), daté de 1834. Les vêtements suivent une même mode stylistique, on retrouve ainsi ce type similaire de ceinture ou de chapeau, comme sur le portrait de Madame Ingres (Musée Ingres, Montauban), femme de l'artiste, daté lui de 1835. (voir H. Naef, 'Die Bildniszeichnungen von Ingres', Bern, éd : Benteli Verlag, 1980, t.V, n°337, n°348, n°363) Nous remercions Monsieur Louis-Antoine Prat qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020