Jean-Baptiste CARPEAUX Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875 Tête d'homme regardant vers la gauche Huile sur toile Annotée 'Bt Carpeaux' en rouge en bas à droite (Restaurations) Portrait of a man, oil on canvas, inscribed, by J. B. Carpeaux Hauteur : 49 Largeur : 37,50 cm Provenance : Probablement vente de l'atelier de l'artiste, Paris, Hôtel Drouot, 31 mai, 1er-2 juin 1894, n° 36 ; Collection Serieys ; Acquis auprès de celui-ci par Joseph Lafarge ; Puis par descendance à Fernand Lafarge Expositions : 'Exposition rétrospective d'œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux', Paris, galeries nationales du Grand Palais, Salon d'Automne, 1er-22 octobre 1907, n° 79 Bibliographie : Martine Roche-Pillet, 'Carpeaux peintre', Paris, thèse de l'Ecole du Louvre, 1967, n° 58 Patrick Ramade et Laure de Margerie, 'Carpeaux peintre', cat. exp. Valenciennes, Paris, Amsterdam, 1999-2000, p. 246, n° 277