Auction archive: Lot number 113

Jean-Baptiste GREUZE Tournus, 1725 - Paris, 1805 Le message d'amour

€50,000 - €80,000
ca. US$55,095 - US$88,152
€123,030
ca. US$135,567

€50,000 - €80,000
ca. US$55,095 - US$88,152
€123,030
ca. US$135,567

Jean-Baptiste GREUZE Tournus, 1725 - Paris, 1805 Le message d'amour Huile sur toile The Love message, oil on canvas, by J. B. Greuze Hauteur : 41,50 Largeur : 33,50 cm Provenance : Peut-être collection Emerson ; Collection Emile de Girardin, Paris ; Collection Emile Pacully ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Me Lair-Dubreuil, 4 mai 1903, n° 7 ; Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 27 janvier 2007, n°644 (comme suiveur de) Expositions : 'Exposition rétrospective de l'art français des origines à 1800', Paris, Exposition universelle de 1900, n° 4579 Bibliographie : Raymond Bouyer, "La collection Pacully", in 'La Revue de l'Art ancien et moderne', t. XIII, janvier-juin 1903, p. 299, repr., et p. 301 Jean Martin, 'Œuvre de J.-B. Greuze. Catalogue raisonné', Paris, 1908, p. 52, n° 792 Commentaire : " Peintre de la nature et du sentiment(1) ", Jean-Baptiste Greuze se fit l'illustrateur de la vie domestique de son temps qu'il réussit, grâce à une approche édifiante et moralisante, à élever à un rang proche de celui de la peinture d'histoire. Ses têtes d'expression de jeunes filles et de jeunes garçons connurent un grand succès et devinrent l'une des spécialités du peintre. Ces figures sont représentées dans toute leur simplicité, pour elles-mêmes, sans précision de contexte particulier, la plupart au format du portrait. Le talent du peintre se concentre sur le rendu des différentes expressions de ces jeunes filles tantôt rêveuses, tantôt nostalgiques, souvent sensuelles, dont les pensées sont révélées au spectateur par un regard soutenu, des joues rougissantes ou des lèvres entrouvertes. Le tableau que nous présentons en est un parfait exemple. Le visage penché et le regard vers le ciel, un sein négligemment offert au regard du spectateur, cette jeune fille semble plongée dans ses pensées. Elle tient contre son cœur une colombe blanche donc le bec enserre un billet doux. L'ensemble est servi par une touche libre et enlevée d'une très grande richesse. La subtile harmonie de coloris vient renforcer l'impression de douceur qui émane de cette composition. 1. 'Mercure de France', novembre 1763.

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots