Jean DEMOULIN (1715-1798, reçoit en 1781 le brevet d'ébénistes du prince de Condé) : Commode bureau Louis XVI, en placage de ronce de noyer dans des encadrement de noyer, elle ouvre à 3 tiroirs sur 3 rangs, le premier découvrant un petit abattant foncé de cuir vert et deux rangs de petits tiroirs entourant un casier, les montants sont agrémentés de filets de bois sombre, anneaux de tirage et entrées de serrures à motifs de perles, lauriers et rubans en bronze doré et ciselé, elle repose sur un piétement gaine, porte l'estampille "J.DEMOULIN" et "JME" sur les 4 montants, époque 18e siècle, elle est coiffée d'un marbre brèche, 124.5 x 56.5 x H. 91 cm (petits accidents et manques, pieds arrières accidentés, marbre rapporté, cuir de l'abattant en l'état)